Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
 
 
Présentation
Stages et emplois
Calendrier
Nouvelles
Carnaval des arts 2014 - par Webmestre le 30/06/2014 @ 07:18

Manuels scolaires 2014-2015 - par Webmestre le 26/06/2014 @ 13:43

La liste des manuels scolaires pour la rentrée 2014-2015 est disponible dans la rubrique présentation / rentrée scolaire 2014


Documents d'information et d'inscription en BTS pour la rentrée 2014 - par Webmestre le 24/06/2014 @ 15:34

Documents d'information et d'inscription en BTS pour la rentrée 2014
A retourner au Lycée avant le 11 juillet 2014
Uniquement si vous êtes retenus sur Admission Post-Bac
et que vous avez validé votre baccalauréat.

 

- Fiche d'inscription

- Listes pièce à fournir

- Consignes de rentrée

- Informations infirmerie page 1 2

- Informations Restauration


Inscriptions LP/LT 2014/2015 - par Webmestre le 23/06/2014 @ 12:50
  Mercredi 2 juillet Jeudi 3 juillet Vendredi 4 juillet Lundi 7 juillet
Matin

L.P.

8h30

12h30

 

2BTF

2CRM

2TF

2MVA

L.T.

8h30

12h30

 

Secondes

Sciences de

l'ingénieur

(sur convocation)

L.P.

8h30

12h30

 

2MEI

2EEEC

2EN

L.T.

8h30

12h30

 

Secondes

Sciences de

l'ingénieur

(sur convocation)

L.P.

8h30

12h30

 

2VMPA

2AEM

2TFCA

 

L.T.

8h30

12h30

 

Secondes

Sciences & laboratoire

(sur convocation)

 

L.T.

8h30

12h30

 

Première affelnet + extérieurs

(sur convocation)

Après midi

13h30

17h00

 

2MVI

2TL

13h30

17h00

 

Secondes

Science de l'ingénieur

(sur convocation)

13h30

17h00

 

2EN

2CTRM

2CAPCR

2CLM

13h30

17h00

 

Secondes

Santé & social

13h30

17h00

 

Premieres BAC pro

Retardataires

13h30

17h00

 

Secondes

Sciences & laboratoire

(sur convocation)

 

13h30

17h00

 

Premières affelnet + extérieurs

(sur convocation)

 


Planning PFMP 2014/2015 LP CATALINS - par Webmestre le 23/06/2014 @ 10:51

PFMP 2014/2015 LP CATALINS                                                       SEMAINES

Classes Effectif théorique 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
2MVI 20                                     05/01 à23/01                                 18/05 à05/06        
1MVI 20                         24/11 à19/12                         16/03 à 10/04                        
TMVI 20                   03/11  à 28/11             12/01 à06/02                                          
2MVA 10                                                   23/02 à 13/03                         08/06 à 26/06  
TMVA 10       22/09 à 10/10             24/11 à 12/12                                                          
2AEM 12                                       12/01 à06/02                         04/05 à29/05          
TAEM 12                   03/11 à28/11           05/01 à30/01                                            
2VMPA 12                                       12/01 à06/02                         04/05 à29/05          
TVMPA 12                   03/11 à28/11           05/01 à30/01                                            
CAP CR 12                         24/11 à19/12                   23/02 à20/03                              
2CRM 12                                                           23/03 à10/04     27/04 à 15/05              
TCRM 12         29/09 à 17/10     03/11 à  21/11                                                                
2CLM 12                                                           23/03 à 10/04     27/04 à 15/05              
TCLM 12         29/09 à 17/10     03/11 à  21/11                                                                
2TF 12                                                                           18/05 à 26/06  
TTF 12           06/10 à 17/10                                     23/02 à20/03                              
2CTRM   G1 12                           01/12 à 19/12     05/01 à23/01                                              
2CTRM   G2 12                           01/12 à 19/12     05/01à23/01                                              
1CTRM   G1 12                                                         16/03 à 10/04     27/04 à 22/05            
1CTRM   G2 12                                                         16/03 à 10/04     27/04 à 22/05            
TCTRM   G1 12       22/09 à 17/10     03/11 à 28/11                                                              
TCTRM   G2 12       22/09 à 17/10     03/11 à 28/11                                                              
2TL 30                                                     2/03 à20/03                     01/06  à19/06    
1L  15                       17/11 à 12/12                           16/03 à 10/04                        
1T 15                       17/11 à 12/12                           16/03 à03/04 06à10/04                        
TL 20       22/09 à 17/10                         12/01 à06/02                                          
TT 15       22/09 à 17/10                         12/01 à06/02                                          
2EN 24                                                                             25/05 à 26/06  
1EN    24                                                                         11/05 à 26/06  
TEN    24                                       12/01 à 06/02           16/03 à 10/04                        
2EEEC 24                                                                           18/05 à 26/06  
1EEEC   G1 24                                         19/01 à 06/02                               25/05 à 26/06  
1EEEC   G2 24                                                   23/02 à 13/03                     25/05 à 26/06  
TEEEC 24                         24/11 à 19/12                         16/03 à 10/04                        
2MEI 24                                                                         11/05 à 26/06  
1MEI   G1  24                                       12/01 à 06/02                       27/04 à 22/05            
1MEI   G2 24                                                   23/02 à 20/03           27/04 à 22/05            
TMEI 30         29/09 à 17/10     03/11 à 05/12                                                            
2TFCA 12                                                                           18/05 à 26/06  
1TFCA 12                         24/11 à 19/12                         16/03 à 10/04                        
TTFCA 12       22/09 à 17/10                         12/01 à 06/02                                          
2 BTF 12                                                           23/03 à10/04     27/04 à 15/05              

 

Formation SCN1 G1 (5jours)   Examens médicaux (ORL-OPHTALMO-RADIO)   PFMP en entreprise   PFMP en établissement   Vacances scolaires           * CAP CR 1 an : 4j / semaine en entreprise
                                                                           : 1j / semaine en établissement
Formation RP1 G1 (4jours) et SCN1 G2 (5jours)                 Prise de sang mercredi 24/09                 Semaine BAC Blanc   CACES 1  G1: lundi et mardi  G2 : jeudi et vendredi  
  Formation RP1 G2 (4jours)                                                              

 


Affiches prévention T AEM - par Webmestre le 15/04/2014 @ 09:29

Voici les affiches sur la prévention réalisées par les élèves de T AEM

 

Dirane Yassine

Dirane_Yassine.jpg

Singer Mickael

affiche_de_prevention_singer.jpg

 

Maillier Maxime

maillier_maxime.jpg

 

Maroine Ben abdalllah

maroine_ben_abdalllah.jpg

 

Mohamed Zyoute

mohamed_zyoute.jpg

 

Quentin Lancelot

quentin_lancelot.jpg

 

Rayane Farha

rayane_farha.jpg

 


Organisation CCF BTS TPL - par Webmestre le 11/04/2014 @ 11:44

PLANNING SALLES ORAUX BTS TPL

Management d’une équipe + GRS + Anglais : Semaine du 14.04.2014 au 18.04.2014

Lundi 14.04

(journée)

Mardi 15.04

(journée)

Mercredi 16.04

(journée)

Jeudi 17.04

(journée)

Vendredi 18.04

(journée)

Salle B119

=

Salle jury

(yvette miani + denis guérin )

Management équipe

 

Salle B119

=

Salle jury

(yvette miani + denis guérin)

Management équipe

 

Salle B119

=

Salle jury

(yvette miani + denis guérin)

GRS

 

Salle B119

=

Salle jury

(yvette miani+ denis guérin)

GRS

 

Salle B 114

=

Salle jury

(Catherine mathon )

 

Anglais

Salle B119

=

Salle jury

(catherine mathon )

Anglais

Salle B118

8h 12h

13h 17h

=

Salle d’attente

Management équipe

 

 (8h12h : surveillant)

(13h 15h : maryline josvic)

(15h17h : surveillant)

 

Salle B118

8h 12h

13h 17h

=

Salle d’attente

Management équipe

 

 (8h 12h : Surveillant

13h 17h : surveillant)

 

 

Salle B118

8h30 11h30

14h 17h

=

Salle d’attente

Anglais

 

(8h30 11h30 : Surveillant

14h 17h : surveillant)

 

Salle B118

8h30 11h30

13h 17h

=

Salle d’attente

Anglais

 

(8h30 11h30 : Surveillant

14h 17h : surveillant)

 

Salle B 116

8h 12h

13h 17h

                            

Salle loge

Management équipe

(8h 17 h : Patrick Miani)

Salle B 116

8h 12h

13h 17h

                            

Salle loge

Management équipe

(8h 17 h : Patrick Miani)

 

Salle B 116

8h30 11h30

14h 17h

                            

Salle loge

Anglais

(8h30 17h : Patrick Miani)

 

Salle B 116

8h30 11h30

14h 17h

                            

Salle loge

Anglais

(8h30 11h30 : Patrick Miani)

(14h17h : surveillant)

 

 

 

ORAL BTS2 TPL

Gestion de la relation de service

Jury = yvette miani + denis guérin

Salle B 119

 

MERCREDI 16 avril 2014 : 16 candidats

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

 

MATIN : 8h 12h : 8 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

ALTUN

8h00

8h00

BOVO BIANCO

8h00

8h30

BRUNEAU

8h00

9h00

COMBRISSON

8h00

9h30

GARCIA

8h00

10h00

GUEGUEN

8h00

10h30

IDIRI

8h00

11h00

IGORRA

8h00

11h30

 

 

APRES MIDI : 13h 17h : 8 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

LOPPIN

13H00

13H00

MADI MOUHAMADI

13H00

13H30

MBODJ

13H00

14H00

NITOU SAMBA

13H00

14H30

PASSE

13H00

15H00

PEGUET

13H00

15H30

PORETTI

13H00

16H00

POURRAT

13H00

16H30

 

 

 

 

 

ORAL BTS2 TPL

Gestion de la relation de service

Jury = yvette miani + denis guérin

Salle B 119

 

JEUDI  17 avril 2014 : 8 candidats

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

MATIN : 8h 12h

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

RAMIS

8h00

8h00

RIOU

8h00

8h30

ROUBY

8h00

9h00

ROUDET

8h00

9h30

ROUX

8h00

10h00

VAZARD

8h00

10h30

YOUNES

8h00

11h00

CHAREYRE (1/3 TEMPS)

8h00

11h30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORAL BTS2 TPL

Management d’une équipe

Jury = denis guérin + yvette miani

Salle B 119

 

LUNDI 14 avril 2014 : 14 candidats

Nb : Préparation élève  = 1 heure en loge

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

 

MATIN : 8h 12h (élève)  //  9h13h (jury) = 8 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

ALTUN

8h00

9h00

BOVO BIANCO

8h00

9h30

BRUNEAU

8h00

10h00

COMBRISSON

8h00

10h30

GARCIA

8h00

11h00

GUEGUEN

8h00

11h30

IDIRI

8h00

12h00

IGORRA

8h00

12h30

 

 

APRES MIDI : 13h 16h (élève) 14h 17h (jury) = 6 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

LOPPIN

13H00

14H00

MADI MOUHAMADI

13H00

14H30

MBODJ

13H00

15H00

NITOU SAMBA

13H00

15H30

PASSE

13H00

16h00

PEGUET

13H00

16h30

 

 

 

 

 

ORAL BTS2 TPL

Management d’une équipe

Jury = denis guérin + yvette miani

Salle B 119

 

MARDI  15 avril 2014 : 10 candidats

Nb : Préparation élève  = 1 heure en loge

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

 

MATIN : 8h 12h (élève)  //  9h13h (jury) = 8 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

PORETTI

8h00

9h00

POURRAT

8h00

9h30

RAMIS

8h00

10h00

RIOU

8h00

10h30

ROUBY

8h00

11h00

ROUDET

8h00

11h30

ROUX

8h00

12h00

VAZARD

8h00

12h30

 

 

APRES MIDI : 13h 15h (élève) 14h 15h (jury) = 2 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

YOUNES

13H00

14H00

CHAREYRE (1/3 TEMPS)

13H00

14H30

 

ORAL BTS2 TPL

Anglais

Jury = catherine mathon

Salle B 114

 

JEUDI 17 avril 2014 : 12 candidats

Nb : Préparation élève  =  20 mns en loge

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

 

MATIN : 8h30 12h = 6 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

ALTUN

8h00

8h50

BOVO BIANCO

8h00

9h20

BRUNEAU

8h00

9h50

COMBRISSON

8h00

10h20

GARCIA

8h00

10h50

GUEGUEN

8h00

11h20

 

 

APRES MIDI : 14h 17h = 6 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

IDIRI

14h00

14h20

IGORRA

14h00

14h50

LOPPIN

14h00

15h20

MADI MOUHAMADI

14h00

15h50

MBODJ

14h00

16h20

NITOU SAMBA

14h00

16h50

 

 

 

 

 

 

 

ORAL BTS2 TPL

Anglais

Jury = catherine mathon

Salle B 119

 

VENDREDI 18 avril 2014 : 12 candidats

Nb : Préparation élève  =  20 mns en loge

20 minutes d’évaluation  orale +  10 mns  de compte rendu écrit sur l’évaluation

= 30 mns par candidat

 

MATIN : 8h30 12h = 6 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

PASSE

8h00

8h50

PEGUET

8h00

9h20

PORETTI

8h00

9h50

POURRAT

8h00

10h20

RAMIS

8h00

10h50

RIOU

8h00

11h20

 

 

APRES MIDI : 14h 17h = 6 candidats

NOMS

Heure de convocation

Heure de passage

ROUBY

14h00

14h20

ROUDET

14h00

14h50

ROUX

14h00

15h20

VAZARD

14h00

15h50

YOUNES

14h00

16h20

CHAREYRE (1/3 TEMPS)

14h00

16h50

 

 

 

 


Lycéens au musée 2014 - par Webmestre le 11/04/2014 @ 07:20
musee_2014.jpg

Lycéens au musée

 

      Dans le cadre des projets Eurêka-culture financés par la région Rhône-Alpes, les classes de 2GT2 et 1ST4, ont passé la journée du 27 mars 2014 à Lyon.

 

Au programme : visite de musées.

 

 

 

Le musée des beaux arts pour tous mais aussi le musée Tony Garnier pour les élèves de première STI2D spécialité Architecture et Construction et le musée Lumière pour les élèves de seconde.

 

 

 

Une belle journée culturelle ensoleillée.

 


Inscription section boxe rentrée 2014-2015 - par Webmestre le 10/04/2014 @ 10:23

Capture_du_2014-01-08_20_23_15.pngLogo_FFSavate.jpg

Inscription Section boxe française rentrée 2014-2015

Cité technique les Catalins

        destinée aux Garçons et filles
      (Dérogation "parcours particulier élève" et place possible à l'internat du lycée)


L'entrainement aura lieu le lundi de 16h à 18h et le jeudi de 13h à 14h soit 3h par semaine.
Les élèves devront être licenciés auprès de la fédération française de boxe française savate pendant leur scolarité et participer aux compétitions fédérales et UNSS

affiche_savate.jpg

Inscription Rentrée 2014-2015

Dossier d'inscription : lien

Présentation de la section : lien

 

Le dossier d'inscription sera à rendre pour le 25 avril 2014.

En cas de sélection, une inscription au lycée restera à réalisée (affelnet).

Public visé :

- lycée technique : toutes les orientations secondes (SI / CIT / STL / ST2S) ou élèves de 1er et terminale SSI / STI et ST2S

- lycée professionnel : toutes orientations seconde, 1er et terminales

 

Citée technique les Catalins

Adresse : 24 avenue des Catalins BP359 26200 Montélimar

Téléphone : 04.75.00.76.76

Fax : 04.75.00.76.82

Proviseur : Mme Rastello

Responsable section boxe : Mr Roux

 


Sensibilisation au spectacle au théatre de Privas - par Webmestre le 09/04/2014 @ 09:11

Lycée technique
Lycée professionnel
Filière Transport et Prestations logistiques
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...